PRESENTACIÓN
pizarra camara2

noticias1pp2TODAS LAS NOVEDADES

RIO NORA BILINGÜE
noraenglish2

dpto ace22
EXTRAESCOLARES

NUESTRA BIBLIOTECAlogobiblio20

alumnos2
PUBLICACIONES DE
NUESTROS ALUMNOS

Acceso

Solicita tus credenciales por correo electrónico

Noticias

INTERCAMBIO CON FRANCIA

Este fin de semana, hemos despedido a las 4 alumnas francesas de la región de Besançon que convivieron con nosotros durante el mes de noviembre.

La experiencia ha resultado muy enriquecedora, tanto para las alumnas del instituto que viajaron a Francia como para el resto de nuestra comunidad educativa.

besancon2016

 

Esperamos repetir esta actividad en los próximos cursos.

 

CONVOCATORIA DE AYUDAS INDIVIDUALIZADAS PARA EL TRANSPORTE ESCOLAR

Con fecha 11 de noviembre de 2016 se ha publicado en la segunda modificación de las bases reguladoras de las ayudas individualizadas en materia de transporte escolar  y con fecha 16 de noviembre se ha publicado la convocatoria de las "ayudas individualizadas de transporte escolar" para el curso 2016/2017.

Esta convocatoria supone cambios importantes respecto a la convocatoria del curso pasado, en cuanto a plazos para presentar la solicitud por parte de los beneficiarios, importes a conceder en el tipo de ayuda en el que el beneficiario se traslada por sus propios medios y  tope respecto a la ayuda a conceder.

El plazo de presentación de solicitudes empieza el 17 de noviembre y finaliza el 30 de noviembre.

Pueden consultar el texto del BOPA con un extracto de la convocatoria, publicado el día 16 en este enlace. Asimismo, la convocatoria completa puede descargarse tambien en el siguiente enlace.

Los interesados en presentar solicitud pueden ponerse en contacto con la secretaría del centro donde les indicarán los trámites a seguir.

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR 2016 - RESULTADO DE LAS VOTACIONES

Una vez celebradas las votaciones para las distintas representaciones de todos los colectivos, los candidatos electos han sido los siguientes:

Colectivo de Padres y Madres de Alumnos.
Félix Romero Casado
Ana Isabel García Fernández

Reserva (en caso de baja en el Consejo): Juan Carlos Corujo Alonso

Colectivo de Profesores.
Elsa González Gómez
Maria Victoria Antuña Camporro
Laurence Martin
Pilar Fernández Cuesta
Mª Teresa Estrada Vázquez
Elena Carriles Villanueva
Mª Montserrat Álvarez Saavedra

Colectivo de Alumnos.
Isabel Fernández González
Sergio Álvarez Rodríguez
Mario Sánchez Medrano
Cristhian David Gutiérrez González

Reservas (en este orden si hubiera bajas en el Consejo):
Mario García Tomás
Enrique Escudero Quirós
Ramón Escudero Quirós
Paula Fonseca Díaz
Santiago Corujo Barnés
Noa Marcos De las Heras


Los resultados serán supervisados por la Junta Electoral el miércoles 16 de noviembre y la sesión de constitución del Consejo Escolar se celebrará el día 24 noviembre.

Se hace saber a toda la comunidad educativa que los detalles del proceso y resultados están a disposición de quien quiera consultarlos poniendose en contacto con el Director del Centro.

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR 2016 - CANDIDATURAS DEFINITIVAS Y VOTACIÓN PADRES 10 NOVIEMBRE

No habiéndose recibido ninguna reclamación, se confirman las candidaturas a los distintos colectivos de representación en el Consejo Escolar, que fueron publicadas el 28 de octubre.

Colectivo de Padres y Madres de Alumnos (elecciones el 10 de noviembre)
Félix Romero Casado
Juan Carlos Corujo Alonso
Ana Isabel García Fernández

Colectivo de Profesores (elecciones el 9 de noviembre)
Elsa González Gómez
Maria Victoria Antuña Camporro
Laurence Martin
Pilar Fernández Cuesta
Mª Teresa Estrada Vázquez
Elena Carriles Villanueva
Mª Montserrat Álvarez Saavedra

Colectivo de Alumnos (elecciones el 8 de noviembre)
Isabel Fernández González
Mario Sánchez Medrano
Ramón Escudero Quirós
Enrique Escudero Quirós
Santiago Corujo Barnés
Noa Marcos De las Heras
Mario García Tomás
Cristhian David Gutiérrez González
Sergio Álvarez Rodríguez
Paula Fonseca Díaz

Colectivo de Personal de Administración y Servicios
NO SE PRESENTARON CANDIDATURAS

 

VOTACION DEL 10 DE NOVIEMBRE - COLECTIVO DE PADRES Y MADRES DE ALUMNO

La votación para elegir al representante de padres y madres se celebrará el día 10 de noviembre jueves, en dos períodos: de 12 a 14 horas y de 17 a 19 horas por la tarde.

Aquellos que no puedan acudir, pueden votar por correo, mediante el procedimiento descrito a continuación.

Para ejercer el voto deben primero descargar e imprimir la papeleta de votación. Posteriormente se introducirá el voto junto con una fotocopia del DNI en un sobre cerrado. Dicho sobre se introducirá a su vez en otro para su envío postal a las señas del Instituto Río Nora (C/La Ferlera s/n, 33510 - Siero) indicando exteriormente "Junta Electoral - Elecciones al Consejo Escolar". Solo se considerarán válidos aquellos votos que se reciban hasta el día de la votación presencial (10 de noviembre). Si no fuera posible descargar e imprimir la papeleta, pueden recoger un ejemplar en conserjería del centro.

También puede ejercerse el derecho al voto siguiendo el mismo procedimiento pero dejando el sobre en el buzón del AMPA (pueden depositarlo sus hijos).

 

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR 2016 - MODIFICACIÓN DEL CALENDARIO DE ELECCIONES

Debido a causas de índole organizativa, el calendario de elecciones al consejo escolar publicado en este medio el 17 de octubre, ha sido modificado en los siguientes términos:

Las elecciones al colectivo de alumnos pasan del 9 de noviembre al 8 de noviembre.
Las elecciones al colectivo de profesores pasan del 8 de noviembre al 9 de noviembre.

Las elecciones al colectivo de padres y madres se mantienen el 10 de noviembre.

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR 2016 - LISTA PROVISIONAL DE CANDIDATOS

Tras la finalización del período de presentación de candidaturas, procedemos a publicar las listas provisionales de candidatos a representantes del Consejo Escolar en los distintos colectivos:

Colectivo de Padres y Madres de Alumnos.

Félix Romero Casado
Juan Carlos Corujo Alonso
Ana Isabel García Fernández

Colectivo de Profesores

Elsa González Gómez
Maria Victoria Antuña Camporro
Laurence Martin
Pilar Fernández Cuesta
Mª Teresa Estrada Vázquez
Elena Carriles Villanueva
Mª Montserrat Álvarez Saavedra

Colectivo de Alumnos

Isabel Fernández González
Mario Sánchez Medrano
Ramón Escudero Quirós
Enrique Escudero Quirós
Santiago Corujo Barnés
Noa Marcos De las Heras
Mario García Tomás
Cristhian David Gutiérrez González
Sergio Álvarez Rodríguez
Paula Fonseca Díaz

Colectivo de Personal de Administración y Servicios

NO SE PRESENTARON CANDIDATURAS

La lista original oficial está publicada en el tablón de anuncios del centro

 

Joomla Templates - by Joomlage.com